Императрица «золотого» века
2 мая – день рождения Екатерины II. В 2029 году Россия будет отмечать 300-летие со дня рождения Екатерины Великой. Её царствование – это период экономического, политического и военного расцвета государства. Для читателей центральной библиотеки состоялся исторический экскурс «Золотой век Екатерины Великой». С именем императрицы Екатерины Великой, правившей страной на протяжении тридцати четырех лет, связана вся история России второй половины XVIII века. Она была одним из сильных, влиятельных и успешных монархов Европы своего времени. Вольтер назвал ее «самой блестящей звездой Севера». В ходе мероприятия участники вспомнили литературные произведения, такие как «Фаворит» В.С. Пикуля, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя. В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Жизнь и судьба императрицы», повествующая о годах ее правления. Представленная на выставке литература демонстрирует достижения внутренней и внешней политики Екатерины II, затрагивает исторические события, относящиеся к периоду ее правления, раскрывает особенности проведения реформ и завоеваний.
